Vol. 1 - Pàssaro da Tempestade

 

Quando o rei Henrique VI enfim ocupa o trono da Inglaterra, todo o reino fica abalado. Sua saúde fraca e sua falta de coragem e braveza ficam aparentes e, dessa forma, é responsabilidade de seus homens de confiança garantir a segurança da Coroa. A pedido de Henrique, o espião-mor Derry Brewer e William de la Pole, duque de Suffolk, propõem um armistício com a França através de um casamento arranjado com Margarida de Anjou, jovem da nobreza francesa. Porém, nem todos veem esse acordo com bons olhos, e assim nasce uma conspiração, liderada por Ricardo Plantageneta, duque de York, que deseja destronar o rei e ocupar seu lugar. É o início de um período sangrento na Inglaterra, uma guerra civil com alianças e traições na qual a morte está sempre à espreita.
• Nesta nova série, Conn Iggulden revisita a época que já foi tratada por autores como Hilary Mantel e Philippa Gregory, mas com um enfoque mais épico 
• Para fãs de Bernard Cornwell e George Martin (de Guerra dos Tronos).
• “Guerra dos Tronos é a Guerras das Rosas do gênero fantasia. Guerras das Rosas é o original, muito mais espetacular, mais frenético, e muito, muito mais violento.” – Manda Scott, autora de Águia, Cão e Touro, publicados pela Bertrand.
• Os livros das séries O Imperador e O Conquistador de Conn Iggulden, publicados pela Record, já venderam cerca de 160 mil exemplares.
• Conn Iggulden é também autor de O livro perigoso para garotos, lançado pelo selo Galera, que já vendeu quase 100 mil exemplares.

 

Vol. 2 - Trindade

 

Ricardo Plantageneta, duque de York, está no poder. Agora, como protetor e defensor do reino, ele é capaz de aumentar sua influência na Inglaterra. Com os condes de Salisbury e de Warwick, ele forma uma trindade com poder inigualável.

Enquanto isso, Henrique VI, rei da Inglaterra, permanece acamado. Sua doença não parece ter cura, restando à rainha Margarida de Anjou, sua leal esposa, ao espião-mor Derry Brewer e aos outros aliados do rei manterem o legado da família Lancaster.

Mas, quando Henrique misteriosamente desperta, tudo que os espera é um cenário de conflitos e batalhas sangrentas.

 

Vol. 3 - Herança de Sangue

 

Após a vitória na batalha contra as forças de York, a rainha Margarida de Anjou, ao lado do marido, o rei Henrique, e com o apoio do espião-mor Derry Brewer e do conde de Somerset, avança para o sul, para a cidade de Londres.

No entanto, com a morte do duque de York, o exército lancastriano atrai a vingança de seu filho, Eduardo de March, que agora ocupa a posição do pai. Então a cidade de Londres não abre seus portões para Henrique, e Eduardo, auxiliado pelo conde de Warwick, se coroa rei.

Em meio a sangue e traição, aos desejos de um homem alquebrado e aos anseios de uma mulher em busca de vingança, irmãos lutarão contra irmãos, reis confrontarão reis neste novo capítulo da Guerra das Rosas.

 

 

 

Ed. Record 

A GUERRA DAS ROSAS - vols. 1 , 2 e 3 - Conn Iggulden

R$165,00 R$149,90
Frete grátis
A GUERRA DAS ROSAS - vols. 1 , 2 e 3 - Conn Iggulden R$149,90

Vol. 1 - Pàssaro da Tempestade

 

Quando o rei Henrique VI enfim ocupa o trono da Inglaterra, todo o reino fica abalado. Sua saúde fraca e sua falta de coragem e braveza ficam aparentes e, dessa forma, é responsabilidade de seus homens de confiança garantir a segurança da Coroa. A pedido de Henrique, o espião-mor Derry Brewer e William de la Pole, duque de Suffolk, propõem um armistício com a França através de um casamento arranjado com Margarida de Anjou, jovem da nobreza francesa. Porém, nem todos veem esse acordo com bons olhos, e assim nasce uma conspiração, liderada por Ricardo Plantageneta, duque de York, que deseja destronar o rei e ocupar seu lugar. É o início de um período sangrento na Inglaterra, uma guerra civil com alianças e traições na qual a morte está sempre à espreita.
• Nesta nova série, Conn Iggulden revisita a época que já foi tratada por autores como Hilary Mantel e Philippa Gregory, mas com um enfoque mais épico 
• Para fãs de Bernard Cornwell e George Martin (de Guerra dos Tronos).
• “Guerra dos Tronos é a Guerras das Rosas do gênero fantasia. Guerras das Rosas é o original, muito mais espetacular, mais frenético, e muito, muito mais violento.” – Manda Scott, autora de Águia, Cão e Touro, publicados pela Bertrand.
• Os livros das séries O Imperador e O Conquistador de Conn Iggulden, publicados pela Record, já venderam cerca de 160 mil exemplares.
• Conn Iggulden é também autor de O livro perigoso para garotos, lançado pelo selo Galera, que já vendeu quase 100 mil exemplares.

 

Vol. 2 - Trindade

 

Ricardo Plantageneta, duque de York, está no poder. Agora, como protetor e defensor do reino, ele é capaz de aumentar sua influência na Inglaterra. Com os condes de Salisbury e de Warwick, ele forma uma trindade com poder inigualável.

Enquanto isso, Henrique VI, rei da Inglaterra, permanece acamado. Sua doença não parece ter cura, restando à rainha Margarida de Anjou, sua leal esposa, ao espião-mor Derry Brewer e aos outros aliados do rei manterem o legado da família Lancaster.

Mas, quando Henrique misteriosamente desperta, tudo que os espera é um cenário de conflitos e batalhas sangrentas.

 

Vol. 3 - Herança de Sangue

 

Após a vitória na batalha contra as forças de York, a rainha Margarida de Anjou, ao lado do marido, o rei Henrique, e com o apoio do espião-mor Derry Brewer e do conde de Somerset, avança para o sul, para a cidade de Londres.

No entanto, com a morte do duque de York, o exército lancastriano atrai a vingança de seu filho, Eduardo de March, que agora ocupa a posição do pai. Então a cidade de Londres não abre seus portões para Henrique, e Eduardo, auxiliado pelo conde de Warwick, se coroa rei.

Em meio a sangue e traição, aos desejos de um homem alquebrado e aos anseios de uma mulher em busca de vingança, irmãos lutarão contra irmãos, reis confrontarão reis neste novo capítulo da Guerra das Rosas.

 

 

 

Ed. Record